Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis

Behördenmitglieder

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Adami, Ivan dipl. Architekt ETH/SIA Grundstückschatzungskommission für nicht landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)  
Baumann, Cornelia Jugendarbeiterin Jugendkulturzentrum Kinder- und Jugendkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
Kommission für Gesundheitsförderung (Mitglied)
 
Baumann, Jan eidg. dipl. Bauleiter Grundstückschatzungskommission für nicht landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)  
Baumgartner-Zahner, Karin   Stiftungsrat "Stiftung Pro Innerrhoden" (Mitglied)  
Bischofberger, Andrea   Lenkungsgruppe NRP (Mitglied)  
Bischofberger, Ivo Ständerat Stiftungsrat "Stiftung Pro Innerrhoden" (Präsident) 071 788 98 00
Bischofberger, Rolf Präsident Ökokommission Ökokommission (Präsident)  
Bischofberger, Walter   Schlichtungsstelle für Mietverhältnisse äusserer Landesteil (Mitglied)  
Bittmann, Markus   Spitalrat (Mitglied)  
Boutellier, Roman   Bankrat (Präsident)  
Brander Nisple, Nicole   Kommission für Erwachsenenbildung (Mitglied)  
Breitenmoser, Martin Grossratspräsident Büro des Grossen Rates
Erbschaftsbehörde innerer Landesteil (Präsident)
Grosser Rat
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Mitglied)
 
Breu, Hans   Erbschaftsbehörde innerer Landesteil (Mitglied)
Nomenklaturkommission (Mitglied)
 
Bruderer, Hannes Grossrat Erbschaftsbehörde äusserer Landesteil (Präsident)
Feuerwehrkommission (Mitglied)
Grosser Rat
 
Bruderer, Hannes reg. Hauptmann und Grossrat Kommission für Wirtschaft (Mitglied)  
Bruderer-Müller, Stephanie   Sportkommission (Mitglied)  
Brülisauer, Daniel Grossrat Grosser Rat  
Brülisauer, Hans Grossrat Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Mitglied)
 
Brülisauer, Hansruedi Mitglied Bodenrechtskommission Bodenrechtskommission (Mitglied)  
Brülisauer, Markus   Sportkommission (Mitglied)  
Bürki, Felix Grossrat Schlichtungsstelle für Mietverhältnisse äusserer Landesteil (Mitglied)  
Bürki, Martin Landesfähnrich, Vorsteher Justiz-, Polizei- und Militärdepartement Asylkommission (Mitglied)
Feuerwehrkommission (Präsident)
Grenzkommission (Mitglied)
Kontaktgremium Umwelt- und Gewässerschutz (Mitglied)
Standeskommission
071 788 95 91
Buob, Guido Geschäftsführer Appenzellerland Tourismus AI Lenkungsgruppe NRP (Mitglied)  
Camenisch, Reto Mitglied Feuerschaukommission Feuerschaukommission (Mitglied)  
Corminboeuf-Schiegg, Ruth Grossrätin Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Mitglied)
Staatswirtschaftliche Kommission (Mitglied)
 
Dähler, Roland   Bankrat (Mitglied)  
Dähler, Saskia   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Dähler-Bücheler, Ursi Grossrätin Bankkontrolle (Mitglied)
Grosser Rat
Kommission für Recht und Sicherheit (Mitglied)
Tripartite Kommission (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)
 
Dobler, Christian   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) (Mitglied)
Stiftungsrat "Stiftung Pro Innerrhoden" (Mitglied)
 
Dörig, Fabian   Jagdkommission (Mitglied)  
Dörig, Hans   Informatikstrategiekommission (Mitglied)  
Dörig, Roland a. Grossrat Aufsichtskommission der Ausgleichskasse (Mitglied)
Schlichtungsstelle für Mietverhältnisse innerer Landesteil (Mitglied)
 
Dörig, Roman   Maturitätskommission (Präsident)
Spitalrat (Mitglied)
 
Dörig-Huber, Maria   Schlichtungsstelle Gleichstellung von Frau und Mann (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)  
Durrer-Gander, Theres Grossrätin Grosser Rat
Kommission für Recht und Sicherheit (Mitglied)
 
Eberle, Beat   Feuerschaukommission (Präsident)
Fondskommission für die Unterstützung der Wasserversorgungen (Mitglied)
 
Eberle, Ruedi Grossrat Grosser Rat
Lenkungsgruppe NRP (Mitglied)
Staatswirtschaftliche Kommission (Präsident)
 
Ebneter, Kurt   Bankrat (Mitglied)  
Eisenhut, Andreas Grossrat Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Mitglied)
 
Enzler-Hedinger, Nathalie   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) (Mitglied)
Maturitätskommission (Mitglied)
 
Eugster, Viktor Grossrat Bodenrechtskommission (Mitglied)
Kommission für Hilfen und Beiträge (Mitglied)
Landwirtschaftskommission (Mitglied)
 
Eugster-Sutter, Monika Grossrätin Grosser Rat
Kommission für Recht und Sicherheit (Mitglied)
 
Fässler, Adalbert   Fachkommission Denkmalpflege (Mitglied)  
Fässler, Andreas   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Fässler, Antonia Statthalter, Vorsteherin Gesundheits- und Sozialdepartement Asylkommission (Präsidentin)
Aufsichtskommission der Ausgleichskasse (Präsidentin)
Aufsichtskommission für die landwirtschaftliche Berufsbildung (Vorsteherin)
Bürgerheimkommission (Präsidentin)
Heimkommission Torfnest (Präsidentin)
Maturitätskommission (Mitglied)
Spitalrat (Präsidentin)
Standeskommission
071 788 94 51
Fässler, Daniel Stillstehender Landammann, Vorsteher Volkswirtschaftsdepartement, Nationalrat Bankrat (Mitglied)
Einigungsstelle (Präsident)
Grenzkommission (Präsident)
Standeskommission
Wirtschaftsförderungskommission (Präsident)
071 788 96 61
Fässler, Franz Grossrat, 1. Stimmenzähler Büro des Grossen Rates
Grosser Rat
Kommission für Hilfen und Beiträge (Mitglied)
Kommission für Recht und Sicherheit (Präsident)
 
Fässler, Markus   Landesschulkommission (Mitglied)  
Fässler, Peter   Feuerschaukommission (Mitglied)  
Fässler, Sepp   Landwirtschaftskommission (Mitglied)  
Fässler-Graf, Roman   Verkehrserziehungskommission (Präsident) 071 788 49 50
Fässler-Keller, Franz   Grundstückschatzungskommission für nicht landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)  
Fässler-Zeller, Barbara Grossrätin Grosser Rat
Kommission für Wirtschaft (Mitglied)
 
Federer, Pius Grossrat Grosser Rat
Kommission für Wirtschaft (Mitglied)
 
Forster, Carol   Schlichtungsstelle Gleichstellung von Frau und Mann (Mitglied/Arbeitgebervertreter)  
Franke, Rolf   Beratungskommission gemäss Art. 15 des Einführungsgesetzes zur Schweizerischen Strafprozessordnung (Mitglied)  
Freund, Jeannine   Maturitätskommission (Mitglied)  
Fritsche Stadelmann, Karin   Fachkommission Heimatschutz (Mitglied)  
Fuchs, Andreas Grossrat Grosser Rat  
Fuster-Huber, Ursula   Sportkommission (Mitglied)  
Gantenbein-Fuchs, Ueli   Fachkommission Heimatschutz (Mitglied)  
Gmünder, Roger   Maturitätskommission (Mitglied)  
Gmünder Etter, Katja   Landesschulkommission (Mitglied)  
Gollino, Erich   Stiftungsrat "Stiftung Pro Innerrhoden" (Mitglied)  
Grosser, Hermann   Beratungskommission gemäss Art. 15 des Einführungsgesetzes zur Schweizerischen Strafprozessordnung (Präsident)  
Haas, Emil   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Haas, Tim   Verkehrserziehungskommission (Schreiber)  
Hartmann, Eduard   Stiftungsrat "Innerrhoder Kunststiftung" (Präsident)  
Hasenfratz, Walter   Feuerwehrkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Hehli, Migg   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Hochreutener, Paul   Jagdkommission (Mitglied)  
Hörler-Koller, Lydia Grossrätin Aufsichtskommission der Ausgleichskasse (Mitglied)
Grosser Rat
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Mitglied)
 
Hofstetter, Urs Grossrat Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Mitglied)
 
Holenstein, Stefan   Maturitätskommission (Mitglied)  
Huber, Bruno   Feuerschaukommission (Mitglied)  
Huber, Rudolf Grossrat Grosser Rat
Kommission für Wirtschaft (Mitglied)
 
Huber-Gmünder, Manuela      
Hübner-Fässler, Karin   Feuerschaukommission (Vizepräsidentin / Vertreterin Baukommission)
Feuerwehrkommission (Mitglied)
 
Inauen, Alfred   Stiftungsrat "Landammann Dr. Albert Broger" (Mitglied)  
Inauen, Christoph   Jagdkommission (Mitglied)
Wildschaden- und Hegekommission (Mitglied)
 
Inauen, Daniel Grossrat Grosser Rat
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Mitglied)
 
Inauen, Emil   Grundstückschatzungskommission für landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)  
Inauen, Eveline   Bankrat (Mitglied)  
Inauen, Hans Grossrat Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Mitglied)
 
Inauen, Reto Grossrat Grosser Rat
Staatswirtschaftliche Kommission (Mitglied)
 
Inauen, Roland Regierender Landammann, Vorsteher Erziehungsdepartement Herausgabekommission "Innerrhoder Schriften" (Präsident)
Kinder- und Jugendkommission (Präsident)
Landesschulkommission (Präsident)
Standeskommission (Präsident)
Wirtschaftsförderungskommission (Mitglied)
071 788 93 32
Inauen, Rolf   Sportkommission (Präsident)  
Inauen-Buri, Barbara Grossrätin Grosser Rat  
Inauen-Dörig, Luzia Grossrätin Grosser Rat
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Mitglied)
 
Inauen-Inauen, Gabriela   Landesschulkommission (Mitglied)  
Inauen-Kern, Bruno   Ökokommission (Sekretär)  
Inauen-Suter, Gabriela   Kommission für Gesundheitsförderung (Mitglied)  
Inauen-Sutter, Bernadette   Kommission für Erwachsenenbildung (Mitglied)  
Kast-Haas, Denise   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Keller, Christoph Grossrat Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Mitglied)
 
Keller, Rudolf   Schlichtungsstelle für Mietverhältnisse innerer Landesteil (Mitglied)  
Keller, Thomas   Kontaktgremium Umwelt- und Gewässerschutz (Mitglied)  
Klee, Fredy Bezirksrat Fondskommission für die Unterstützung der Wasserversorgungen (Mitglied)
Heimkommission Torfnest (Mitglied)
 
Knechtle, Johann   Signalisationskommission (Mitglied)  
Knill, Paul   Fachkommission Heimatschutz (Präsident)  
Knöpfel, Hanspeter   Kontaktgremium Umwelt- und Gewässerschutz (Mitglied)  
Koch, Josef Grossrat Bankrat (Mitglied)
Grosser Rat
Kommission für Recht und Sicherheit (Mitglied)
Landwirtschaftskommission (Mitglied)
 
Koch, Urs   Landesschulkommission (Mitglied)  
Kölbener, Beat   Bankrat (Mitglied)  
Kölbener-Zuberbühler, Vreni Grossrätin Grosser Rat
Kommission für Wirtschaft (Präsident)
 
Koller, Albert   Fachkommission Denkmalpflege (Mitglied)  
Koller, Angela Grossrätin Grosser Rat
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Mitglied)
 
Koller, Stefan Grossrat Grosser Rat
Kommission für Wirtschaft (Mitglied)
 
Koller-Gunsch, Josef   Fischereiprüfungskommission (Mitglied)  
Koster, Patrik Grossrat Bankkontrolle (Mitglied)
Grosser Rat
 
Kunz, Aurel   Maturitätskommission (Mitglied)  
Ledergerber, Niklaus   Fachkommission Denkmalpflege (Präsident)  
Ledergerber-Specker, Lucia   Landesschulkommission (Mitglied)  
Lutz, René Grossrat Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Mitglied)
 
Lutziger, Markus   Sportkommission (Mitglied)  
Mainberger, Thomas Grossrat Grosser Rat (Mitglied)
Staatswirtschaftliche Kommission (Mitglied)
 
Manser, Albert dipl. Zimmermeister Grundstückschatzungskommission für nicht landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)
Lenkungsgruppe NRP (Mitglied)
Schlichtungsstelle Gleichstellung von Frau und Mann (Mitglied)
Tripartite Kommission (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
 
Manser, Emil   Tripartite Kommission (Mitglied/Vertreter Staat)  
Manser, Josef Grossrat Bankrat (Mitglied)
Grosser Rat
Kommission für Recht und Sicherheit (Mitglied)
Kontaktgremium Umwelt- und Gewässerschutz (Mitglied)
 
Manser, Sandra   Grundstückschatzungskommission für landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)  
Manser, Ueli Grossrat Grosser Rat
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Mitglied)
 
Manser-Brülisauer, Rosalie Grossrätin Grosser Rat  
Manser-Koller, Thomas   Ökokommission (Mitglied)  
Manser-Neff, Sepp Grossrat Grosser Rat
Staatswirtschaftliche Kommission (Mitglied)
 
Mark, Fredy   Ökokommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Mazenauer, Rahel Grossrätin Grosser Rat  
Meier, Sepp   Feuerschaukommission (Mitglied)  
Meyenberger, Christa   Spitalrat (Mitglied)  
Michel-Kirchgraber, Maya   Landesschulkommission (Mitglied)  
Mittelholzer, Daniela   Stiftungsrat "Innerrhoder Kunststiftung" (Mitglied)  
Mittelholzer-Kern, Barbara   Ökokommission (Mitglied)  
Moser, Andreas Grossrat Spitalrat (Mitglied)  
Müller, Stefan Landeshauptmann, Vorsteher Land- und Forstwirtschaftsdepartement Bodenrechtskommission (Präsident)
Fondskommission für die Unterstützung der Wasserversorgungen (Präsident)
Jagdkommission (Mitglied)
Kommission für Hilfen und Beiträge (Präsident)
Landwirtschaftskommission (Präsident)
Standeskommission
Wirtschaftsförderungskommission (Mitglied)
071 788 95 71
Neff, Guido   Fachkommission Heimatschutz (Mitglied)  
Neff, Hans   Ökokommission (Mitglied)  
Neff, Hanspeter   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Neff, Sepp Grossratsvizepräsident Bankkontrolle (Mitglied)
Büro des Grossen Rates
Grosser Rat
Grundstückschatzungskommission für landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)
Staatswirtschaftliche Kommission (Mitglied)
 
Neff-Stäbler, Gerlinde Grossrätin Grosser Rat
Kommission für Wirtschaft (Mitglied)
 
Nisple, Emil   Schlichtungsstelle für Mietverhältnisse innerer Landesteil (Präsident)
Schlichtungsstelle für Mietverhältnisse äusserer Landesteil (Präsident)
 
Paggiola-Räss, Roswitha   Verkehrserziehungskommission (Kassiererin)  
Premerlani, Romeo   Feuerschaukommission (Mitglied)  
Räss-Belz, Rösi   Landwirtschaftskommission (Mitglied)  
Raschle, Franziska   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Rechsteiner, Christian   Fachkommission Heimatschutz (Mitglied)  
Rechsteiner, Thomas Säckelmeister, Vorsteher Finanzdepartement Informatikstrategiekommission (Präsident)
Kommission für Hilfen und Beiträge (Mitglied)
Spitalrat (Mitglied)
Standeskommission
Wirtschaftsförderungskommission (Mitglied)
071 788 93 88
Rempfler, Beda   Kommission für Hilfen und Beiträge (Mitglied)  
Rempfler-Koller, Riccarda   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Rhiner, Matthias Grossrat Grosser Rat
Staatswirtschaftliche Kommission (Mitglied)
 
Ritter, Edi   Bürgerheimkommission (Mitglied)
Heimkommission Torfnest (Mitglied)
 
Rüegg Bless, Monika Grossrätin, 2. Stimmenzählerin Büro des Grossen Rates
Grosser Rat
Kommission für Erwachsenenbildung (Mitglied)
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Mitglied)
 
Rusch, Hermann   Bodenrechtskommission (Mitglied)  
Rusch, Köbi Bezirksrat Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Rusch, Kurt   Fondskommission für die Unterstützung der Wasserversorgungen (Mitglied)  
Rusch, Markus   Aufsichtskommission für die landwirtschaftliche Berufsbildung (Mitglied)  
Rusch, Thomas   Sportkommission (Mitglied)  
Saxer, Renzo   Beratungskommission gemäss Art. 15 des Einführungsgesetzes zur Schweizerischen Strafprozessordnung (Mitglied)  
Scherrer, Ivo Stillstehender Hauptmann Erbschaftsbehörde äusserer Landesteil (Mitglied)  
Schiegg, Ernst Grossrat Grosser Rat  
Schmid, Hans-Martin   Jagdkommission (Mitglied)  
Schmid-Etter, Josef   Kommission für Hilfen und Beiträge (Mitglied)  
Schmid-Manser, Josef   Erbschaftsbehörde innerer Landesteil (Mitglied)  
Schmid-Manser, Sonja   Sportkommission (Mitglied)  
Schönenberger, Karl Bezirksrat Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Schönenberger, Karl Grossrat Grosser Rat  
Scholz, Rüdiger   Kommission für Erwachsenenbildung (Mitglied)  
Schrackmann-Indermaur, Ilse   Beratungskommission gemäss Art. 15 des Einführungsgesetzes zur Schweizerischen Strafprozessordnung (Mitglied)  
Scotti, Roland   Stiftungsrat "Innerrhoder Kunststiftung" (Mitglied)  
Seitz-Bischofberger, Karin   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Signer, Jakob Grossrat Grosser Rat  
Signer, Johann Grossrat Grosser Rat
Kommission für Recht und Sicherheit (Mitglied)
 
Signer-Huber, Nicole   Sportkommission (Mitglied)  
Sollberger, Hans   Fischereiprüfungskommission (Mitglied)  
Sollberger, Katrin   Kommission für Erwachsenenbildung (Mitglied)  
Sonderegger, Johannes   Grundstückschatzungskommission für landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)  
Spirig Pfeiffer, Sonja Grossrätin Grosser Rat  
Stark, Rainald   Grundstückschatzungskommission für nicht landwirtschaftliche Grundstücke (Mitglied)  
Streule, Albert   Wildschaden- und Hegekommission (Mitglied)  
Sutter, Albert Bezirksrat Feuerwehrkommission (Mitglied)
Fondskommission für die Unterstützung der Wasserversorgungen (Mitglied)
 
Sutter, Fefi Grossrat Grosser Rat
Stiftungsrat "Landammann Dr. Albert Broger" (Präsident)
 
Sutter, Markus Grossrat Grosser Rat
Kommission für Wirtschaft (Mitglied)
 
Sutter, Stefan Bauherr, Vorsteher Bau- und Umweltdepartement Jagdkommission (Präsident)
Jagdprüfungskommission (Präsident)
Kontaktgremium Umwelt- und Gewässerschutz (Präsident)
Nomenklaturkommission (Präsident)
Standeskommission
071 788 93 41
Tobler, Jürg   Erbschaftsbehörde äusserer Landesteil (Mitglied)  
Trunz, Rolf   Informatikstrategiekommission (Mitglied)  
Ulmann, Ruedi Grossrat, 3. Stimmenzähler Büro des Grossen Rates
Grosser Rat
Kommission für öffentliche Bauten, Verkehr, Energie, Raumplanung, Umwelt (Präsident)
 
Urech, Markus   Maturitätskommission (Mitglied) 071 788 98 05
Vicini, Werner Grossrat Grosser Rat
Kommission für Recht und Sicherheit (Mitglied)
 
Waibel, Roland   Bankrat (Mitglied)  
Walker, Christina   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Weidmann, Martin Sozialberatung AI Kommission für Gesundheitsförderung (Mitglied) 071 788 10 24
Weiss, Axel   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) (Mitglied)  
Wellauer, Marjolaine   Maturitätskommission (Mitglied)  
Wetter, Walter   Aufsichtskommission für die landwirtschaftliche Berufsbildung (Mitglied)
Wildschaden- und Hegekommission (Mitglied)
 
Wettmer, Barbara Grossrätin Grosser Rat
Staatswirtschaftliche Kommission (Mitglied)
 
Wyser, Gabriel   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Wyss, Herbert Grossrat Fondskommission für die Unterstützung der Wasserversorgungen (Mitglied)
Grosser Rat
Kommission für Soziales, Gesundheit, Erziehung, Bildung (Präsident)
 
Zürcher, Silvia   Kommission für Erwachsenenbildung (Mitglied)  


Druck VersionPDF