Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis

Abfallsammlungen

Abfallsammlungen

Reguläre Sammlungen

Grünabfuhren 2016

Appenzell
02.05./23.05./06.06./04.07./18.07./08.08./29.08./12.09./26.09./10.10./24.10./07.11.

Aussenbezirke
Kau, Brenden, Weesenstrasse, telef. Voranmeldung an Unternehmer erforderlich)
09.05./30.05./20.06./11.07./25.07./22.08./05.09./19.09./03.10./17.10./31.10./14.11.

Bezirk Oberegg
ganzes Bezirksgebiet (Dorf bis Eugst, Büriswilen, Kapf, Landmark nur 2x) 11.04./09.05. einschliesslich Landmark/20.06./18.07./22.08./12.09./03.10.einschliesslich Landmark/14.11./
Gartenabraum, Hecken-, Rasen- und Baumschnitt, Stauden, Äste, Laub
KontaktAmt für Umwelt
E-Mailinfo@bud.ai.ch
MaterialienGrün- und Gartenabfälle

Ordentliche Abfuhren

  • DIENSTAG Dorfgebiet nördlich der Strassenachse Metzibrücke-Scheidweg und nördlich der Sitter ab Metzibrücke-Viadukt entlang der Bahnlinie bis Restaurant Hirschberg Gebiet Moos-Rapisau-Enggenhütten
  • MITTWOCH Dorfgebiet südlich der Strassenachse Metzibrücke-Scheidweg und südlich der Sitter ab Metzibrücke-St.Anna Gebiet Scheidweg-Restaurant Rose Gonten ab Kesselismühle-Gontenbad-Gonten-Jakobsbad-Bömmeli und Seitenstrassen inklusiv Hinterkau
  • DONNERSTAG Kau-Kaubad-Sollegg, Brülisau ab Zidler-Bergerstrasse-Brülisau-Pfannenstil, Steinegg (1. Teil) ab Restaurant Schlössli-Böschel-Schwarzenegg-Chappelihof-Schönenbüel-Bäbelers-Eggli-Befig, Eggerstanden oberer und unterer Hirschberg-Bleichenwald-Alpensteinstrasse-Imm und Bleiche, Schlatt/ Göbsi Gehrenberg-Schlatt-Leimensteig-Göbsi
  • FREITAG Sonnenhalb ab Wolfsböhl-Kehrplatz / Bildstock Brandersloch-Haslersteg, Weissbad Schwende-Wasserauen und Triebern, Steinegg (2. Teil) Zistli und Steinegg bis St. Anna, Meistersrüte Mendle-Brenden-Burgstock-Lehnstrasse, Haslen inklusiv Seitenstrassen

  • Bezirk Oberegg Mittwoch ab 07.00 Uhr
KontaktAmt für Umwelt
E-Mailinfo@bud.ai.ch
MaterialienHauskehricht und brennbares Sperrgut

Papier, Karton 2016

Sammlungen durch die Schulen: (genaue Daten werden durch die Schulen direkt bekanntgegeben:
  • Appenzell: 13.Juni, 31. Oktober
  • Schwende: 3. Mai, 22. November
  • Brülisau: 10. Mai, 25. Oktober
  • Steinegg: 14. März, 7. Juni, 8. November
  • Eggerstanden: 26. April, 21. November
  • Haslen, Schlatt: 22. März, 27. September
  • Gonten: 7. März, 24. Mai, 6. September, 15. November
  • Meistersrüte: 15. März, 28. Juni, 25. Oktober

Oberegg: Sammlungen durch die Vereine Ende 27. Februar / 18. Juni / 29. Oktober. Die Daten werden jeweils bekannt gegeben.
KontaktAmt für Umwelt
E-Mailinfo@bud.ai.ch
MaterialienPapier und Karton

Sonderabfuhren 2015 (Eisen- und Metallabfuhr)

  • Bezirk Oberegg: 21. September
KontaktAmt für Umwelt
E-Mailinfo@bud.ai.ch
MaterialienEisen- und Metallwaren



Druck VersionPDF